Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Sport-Welt Das sind die Sporttermine am Wochenende
Sport Sport-Welt Das sind die Sporttermine am Wochenende
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
19:11 06.05.2016
In Langenhagen startet am Sonntag der Airportrun. Quelle: Florian Petrow
Anzeige
Hannover

Fußball

Regionalliga: TSV Havelse - Hannover 96 II (Stg., 17 Uhr). Oberliga:

Teutonia Uelzen - Arminia Hannover, TuS Lingen - 1. FC Wunstorf, 1.

Anzeige

FC Egestorf/Langreder - TB Uphusen (alle Stg., 15 Uhr).

Landesliga: OSV Hannover - TuS Garbsen, FC Eldagsen - SV Bavenstedt, HSC Hannover - TSV Pattensen, STK Eilvese - Heeßeler SV, TSV Barsinghausen - SV Ramlingen/Ehlershausen, TSV Burgdorf - SG Hameln, TSV Krähenwinkel/Kaltenweide -TSV Wetschen (alle Stg., 15 Uhr).

Bezirksliga 2: SV Ramlingen/Ehlershausen II - TSV Stelingen (Sbd., 15 Uhr), SF Ricklingen - TSV Bemerode, TuS Altwarmbüchen - FC Can Mozaik, Niedersachsen Döhren - Germania Grasdorf, SV Iraklis Hellas - TSV Godshorn, SuS Sehnde - TSV Mühlenfeld, TuS Davenstedt - TSV Fortuna Sachsenross, FC Lehrte - Mühlenberger SV (alle Stg., 15 Uhr).

Bezirksliga 3: TuS Garbsen II - SV Blau-Weiß Neuhof, FC Springe - TuSPo Schliekum, SG Letter 05 - SV Gehrden, FC Ambergau/Volkersheim - 1. FC Egrestorf/Langreder II (alle Stg., 15 Uhr).

Kreisliga Hannover-Stadt: SV Damla Genc - SG Blaues Wunder, FC Stern Misburg - SV Kleeblatt Stöcken, SV Ahlem - SV 07 Linden, TuS Mecklenheide - HSC II, SV Borussia - SF Anderten, TuS Wettbergen - SV Croatia, VfL Eintracht - TSV Limmer (alle Stg., 15 Uhr).

1. Kreisklasse Hannover-Stadt: Kickers Vahrenheide - SB Blaues Wunder II, TSV Kirchrode - SC Ayyildiz, SKV Vahdet - TuS Wettbergen, TuS Ricklingen - BV Werder, TuS Kleefeld - SG 74, Badenstedter SC - SF Anderten II, Polizei SV - Niedersachsen Döhren II (alle Stg., 15 Uhr).

A-Junioren-Bundesliga: TSV Havelse - Rot-Weiß Erfurt (Sbd., 13 Uhr).

American Football

Regionalliga: Arminia Spartans - Braunschweig Lions II (Stg., 15 Uhr, Rudolf-Kalweit-Stadion, Bischofsholer Damm).

Handball

Bundesliga: VfL Gummersbach - TSV Hannover-Burgdorf (Sbd., 19 Uhr, Schwalbe-Arena).

Hockey

2. Bundesliga Frauen: Hannover 78 - Polo Hamburg (Sbd., 17 Uhr, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg).

Regionalliga: DTV Hannover - UHC Hamburg II (Sbd., 16 Uhr, DTV-Platz, Theodor-Heuss-Platz), DHC Hannover - THK Rissen (Sbd., 17 Uhr, An der Graft). Regionalliga Frauen:

DHC Hannover - Alster Hamburg II (Sbd., 14 Uhr, An der Graft). Oberliga:

DTV Hannover II - DHC Hannover II (So., 11 Uhr, DTV-Platz, Theodor-Heuss-Platz), TSV Bemerode - SW Bremen (Stg., 12 Uhr, ). Oberliga Frauen:

DTV Hannover - Eintracht Braunschweig II (Sbd., 14 Uhr, DTV-Platz, Theodor-Heuss-Platz), Hannover 78 II - Braunschweiger THC (Stg., 16 Uhr, Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg).

Kunstturnen

2. Bundesliga: 1. Wettkampftag mit KTG Hannover (Beginn Sbd., 12 Uhr, Robert-Koch-Realschule, Rathenaustraße 14, Langenhagen). Weitere Ansetzungen: 1. Bundesliga (Beginn Sbd., 17 Uhr), 3. Bundesliga (Beginn Stg., 10 Uhr), Regionalliga Nord mit KTG Hannover II (Beginn Stg., 14 Uhr, jeweils Robert-Koch-Straße, Rathenaustraße 14, Langenhagen).

Leichtathletik

9. Airportrun (Stg., 10.15 Uhr, Start: MTU-Gelände, Münchner Straße 31, Langenhagen).

Pferdesport

Voltigierturnier mit Regionsmeisterschaft beim RFV Barsinghausen (Sbd., 8 Uhr, Stg., 9 Uhr).

Vielseitigkeitsturnier mit Regionsmeisterschaft beim VfV Langenhagen (Sbd., 7 Uhr, Stg., 7.30 Uhr, Hof Münkel, Twenge 1).

Springturnier beim RV Wilkenburg (Sbd. und Stg., 7Uhr, Wülfeler Straße 12).

06.05.2016
05.05.2016
03.05.2016
Anzeige