Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Lokalsport Wintertransfers in den B-Ligen
Sport Lokalsport Wintertransfers in den B-Ligen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
16:14 01.02.2019

Kreisliga B Marburg I

SV Schönstadt

Zugänge: keine.
Abgang: Andreas Klingelhöfer (zurück zum TSV Wohratal).

Germania Betziesdorf

Zugang: Max Debus (FV Bürgeln).
Abgänge: keine.

FC Intertürk Neustadt

Zugang: Mert Memis (SG Niederklein/Schweinsberg).
Abgänge: Alexandru Argatu (Eintracht Stadtallendorf II), Ibrahim Dumantepe (TSV Speckswinkel).

TSV Ernsthausen

Zugang: Erik Schrauf (zurück vom FSV Schröck II).
Abgänge: keine.

SV Langenstein

Zugang: Jakob Neufeld (VfR Niederwald).
Abgänge: keine.

SV Emsdorf II

Zugänge: keine.
Abgang: Tugay Yildiz (SG Niederklein/Schweinsberg).

FC Sindersfeld

Zugang: Kevin Schäfer (FC Waldtal).
Abgang: Gökhan Özdemir (Spielertrainer FC Waldtal).

TSV Speckswinkel

Zugänge: Ibrahim Dumantepe (FC Intertürk Neustadt), Marcel Rauch, Matteo Tittaluga (beide SG Niederklein/Schweinsberg), Florian Müller (VfL Neustadt II), Hendrik Hahn, Simon Theis (eigene Jugend), Maccioni Sonathan (vereinslos).
Abgänge: keine.

VfR Niederwald

Zugang: Leon Backes (FSV Schröck II).
Abgang: Jakob Neufeld (SV Langenstein).

SV Erfurtshausen

Zugang: Thomas Luzius (zurück vom SV Wehen Wiesbaden, untere Mannschaft).
Abgänge: keine.

Keine Veränderungen

RSV Kleinseelheim, FV Bracht, TSV Kirchhain II, TSV Rauschenberg, Erksdorf II und SSV Hatzbach II.

Kreisliga B Marburg II

SG Niederweimar/Haddamshausen

Zugang: Henning Enenkel (zuletzt Jugend VfB Marburg).
Abgang: Mark Pfaffen (Münster).

SG Ebsdorfergrund

Zugänge: Lukas Hartmann (VfB Lohra), Marc Lemmer (Spvgg Rauischholzhausen).
Abgang: André Irschfeld (SV Beltershausen).

FSV Sterzhausen

Zugänge: Joel Schnitzer (FC Sindersfeld), Björn Haase (SV Mardorf).
Abgänge: keine.

SV Beltershausen

Zugänge: André Irschfeld (SV Beltershausen), Daniel Katz (1. FC Waldtal), Fernando Acoste (vereinslos).
Abgänge: Tim Seip (TSV Caldern).

TSV Marbach

Zugänge: Lukas Heinisch (UFC Wacker 73 Saarbrücken), Ruben Johannes Sahm (Borussia Salchendorf), Maximilian Shab (vereinslos).
Abgänge: Hani Nasrah (VfL Dreihausen), Sami Bakri (FSV Cappel).

TSV Caldern

Zugänge: Thomas Klusik (FSV Cappel), Anil Kolat, Jannik Burk (beide TSV Michelbach), Jannis Radtke (TSV Elnhausen), Tim Seip (SV Beltershausen), Maximilian Kassner (SG Friedensdorf/Allendorf), Joshua Rogge (1. FC Waldtal), Sandro Ficker (TSV Niederweimar) sowie Daniel Kühn, Abi Demiroglu und Ibrahim Nabil Qafisheh (alle vereinslos).
Abgänge: keine.

FV Bürgeln

Zugänge: Jarik Nickel (FV Cölbe), Julian Heymann (FC Sindersfeld), Mark Debus (Germania Betziesdorf).
Abgänge: keine.

1. FC Waldtal

Zugänge: Gökhan Özdemir (FC Sindersfeld), Onur Gülmez (TSV Speckswinkel), Khalid Ramze (vereinslos), Mohammed Al Ibrahim Al Hamada (Jugend SF BG Marburg).
Abgänge: Daniel Katz (SV Beltershausen), Kevin Schäfer (FC Sindersfeld), Ronny Stein (FC Besa Gießen), Joshua Rogge (TSV Caldern), Alex Marquard (FV Cölbe).

Keine Veränderungen

SG Salzböde-Lahn, FC Oberwalgern, TSV Moischt und SG Rosphe.

Kreisliga B Biedenkopf

VfL Biedenkopf II

Zugänge: keine.
Abgänge: Nicholas Pfeifer (SG Eschenburg), Isa Özen (SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).

SG Friedendorf/Allendorf

Zugänge: keine.
Abgänge: Maximilian Kassner (TSV Caldern).

VfB Lohra

Zugang: Matthias Jonetzek (SC Gladenbach).
Abgänge: keine.

SG Holzhausen/Steinperf

Zugang: Nick Michel (SG Silberg/Eisenhausen).
Abgänge: keine.

SV Wolfgruben/Wilhelmshütte

Zugänge: Gökhan Akkaya (SSV Hommertshausen), Talip Arikan (SSV Allendorf/Hohenfels), Mikail Cetinkaya, Erdal Ergin (beide SV Eckels­hausen), Alper Ergin (TSV Holzhausen/Eder), Turgut Göres, Ekrem Kesici, Tayfun Telli (alle FC Kombach), Fatih Özdemir (Spvgg Dautphe), Isa Özen (VfL Biedenkopf), Mehmet Özdemir (FC Türk Gücü Breidenbach ), Hikmet Ucar (SV Silberg).
Abgänge: Tim-Oliver Bernhardt, Sebastian Schäfer (beide SV Eckelshausen), Francesco Donnici (SG Angelburg), Admir Etemi, Ivan Martinelli (beide Spvgg. Dautphe), Kevin Görlich (SG Angelburg), Fabian Koch, Maximilian Mayer (beide FSV Buchenau).

SV Eckelshausen II

Zugänge: Tim-Oliver Bernhardt, Sebastian Schäfer (beide SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).
Abgang: Mikail Cetinkaya (SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).

SG Silberg/Eisenhausen II

Zugänge: keine.
Abgang: Nick Michel (SG Holzhausen/Steinperf).

FC Türk Gücü Breidenbach II

Zugänge: keine.
Abgang: Mehmet Özdemir (SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).

FC Kombach

Zugänge: keine.
Abgänge: Turgut Göres, Ekrem Kesici, Tayfun Telli (alle SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).

SSV Hommertshausen

Zugänge: keine.
Abgang: Gökhan Akkaya (SV Wolfgruben/Wilhelmshütte).

Keine Veränderungen

SC Gladenbach II, SSV Allna-/Ohetal, SG Mornshausen/Erdhausen und SSV Endbach/Günterod.

Frankenberg

Von den drei Vereinen, die aus dem Fußballkreis Marburg in der A- und B-Liga Frankenberg spielen, vermeldet nur die SG Treisbach/Simtshausen/Asphe einen Winterpausenwechsel. Vom Ligakonkurrenten SG Laisa/Berghofen kommt Alexander Giebel zu den Dreier-Kombinierten.

     

von Kurt Arke, Thomas Engelmann und Leonie Rink