Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Marburg Streifzug durch die Marburger Kunstszene
Marburg Streifzug durch die Marburger Kunstszene
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
09:58 14.06.2019
Open-Air-Aktionen, wie 2017 das Konzert von Michael Sagmeister und Gerhard Eismann in Zwischenhausen, stehen auch dieses Jahr auf dem Programm. Archivoto: Nadine Weigel Quelle: Nadine Weigel/Archiv
Marburg

Die OP gibt einen Überblick über die Veranstaltungsorte der 
18. Marburger Nacht der Kunst. Diesmal beteiligen sich 52 Veranstalter an dem Kunstspektakel.

1:

„Die Kunst, Naturwissenschaften zu vermitteln“, Experimente, Führungen und Outdoor-Versuche, Vortrag 20 Uhr „Metalle in der Kunst“ von Prof. Dr. B. Neumüller; Chemikum Marburg, Bahnhofstraße 7.

2:

Ausstellung „Mess- und Vorführgeräte der Physikalischen Sammlung“, Vorträge 20.30 und 22 Uhr „Eine Sternwarte im 19. Jahrhundert“; Gerling-Sternwarte und Physikalische Sammlung der Philipps-Universität, Renthof 6.

3:

Ausstellung „Ranstapeln und Hochklotzen“ – Jahresausstellung der Masterstudierenden; Institut für Bildende Kunst der Philipps-Universität, Rudolf-Bultmann-Straße 4a.

Die PDF-Grafik zum Herunterladen gibt einen Überblick über die Veranstaltungsorte.

4:

Parcours mit Stationen zur Entdeckung der Sammlung, Live-Musik; Kunstmuseum Marburg der Philipps-Universität, Biegenstraße 11.

5:

Sonderausstellung „Sammlungen des Museums“, kleine Spiel rund um Minerale, Live-Musik mit der Gruppe „SevenBlocks“, Mineralogisches Museum der Philipps-Universität, Deutschhausstraße 10.

6:

Dauerausstellung von anatomischen Präparaturen; Museum Anatonicum der Philipps-Universtiät, Robert-Koch-Straße 6.

7:

Dauerausstellung Objekte, die in Zusammenhang mit über 20 religiösen Traditionen stehen. Besuch nur im Rahmen der Führungen, 18 Uhr „Ägyptische Kunst des Mumifizierens“, 19 Uhr „Verehrungen von Hindu-Gottheit durch Kunst und Poesie“, 20 Uhr „Ikonographie jüdischer Amulette; Religionskundliche Sammlung der Philipps-Universität, Landgraf-Philipp-Straße 4.

8:

Fotomitmachaktion „Mit Schirm und Charme“; Blaue Linse zu Gast im Marburger Kunstverein, Gerhard-Jahn-Platz 5.

9:

Filmvorführung „Valie Export – Ikone und Rebellin“, Beginn: 18 Uhr, 19 Uhr, 20 Uhr; FrauenKunstGeschichte zu Gast im Marburger Kunstverein, Gerhard-Jahn-Platz 5.

10:

Kunst der anderen Art. Die Farben der (Un)Endlichkeit – Live-Graffiti Performance; Graffiti an den Lahnwiesen, Luisa-Haeuser-Brücke.

11:

Dauerausstellung „Marburger Romantik um 1800. Porträts einer bewegten Generation“. Sonderausstellung „Die Künstlerpostkarten von Otto Ubbelohde (Sammlung Wolfram Bamberger, Marburg); Marburger Haus der Romantik, Markt 16.

12:

Ausstellung „Lártiste devant sa toile“, Akademie der Bildenden Künste München, Live Musik „Jazzinitiative Marburg“; Marburger Kunstverein, Gerhard-Jahn-Platz 5.

13:

Ausstellung „Alleyways color“ von Jens Berzio; Neue Literarische Gesellschaft, Aulgasse 4.

14:

Ausstellung Keramik und Jan Luke; Ausstellung „Ein Hoch auf das Leben“ – Malerei von Doro Winter (Galerie JPG); Atelier Luke Historischer Schwanhof, Schwanallee 27 – 31.

15:

Ateliereinblick – Bilder, Zeichnungen, Grafiken sowie künftige Projekte; Atelier Micha Bartsch, Biegenstraße 52.

16:

Ausstellung Installationen und Objekte im Atelier und im historischen Gewölbekeller von Ursula Eske, 20.30 Uhr „Leben zwischen Häusern. Plötzlich bist Du mittendrin“ Version 2.0. Tanzperformance mit „Funky Harlekinz Crew“, Breakdance Tobias Stoyanov und Maren, Tango und Bea Suarez, Afrokubanischer Tanz; Atelier „Zwischen den Häusern“, Zwischenhausen 7 – 9.

17:

Ausstellung „Frauenschmuck“, 18 Uhr „Avantgardistische Bühne Marburg, 20 Uhr „Rakiyopa“, 21.30 Uhr Martin Blankenhagen; Ateliers and der alten Stadtmauer, Wettergasse 29.

18:

Ausstellung „Augenblick – Grafik und Plastiki von Stephanie Binding“, 19 Uhr Vernissage, Live-Musik; Brüder-Grimm-Stube, Markt 23.

19:

Ausstellung „Format!? – Künstlerinnen und Künstler der Künstlervereinigung Marburg-Biedenkopf; Erwin-Piscator-Haus, Biegenstraße 15.

20:

Ausstellung „Projektgruppe 36“ – Gemälde, Skulpturen und textile Arbeiten, Interaktionen mit dem Publikum; Kulturzentrum KFZ, Biegenstraße 13.

21:

Ausstellung „Wachstum“ zum 40-jährigen Bestehen der Galerie Annegrete Henke-R. Anno Matthias Henke, Live-Musik; Atelier-Galerie A. Henke-R., Weidenhäuser Straße 49.

22:

Ausstellung „Plastik“. Künstlerinnen und Künstler der Ateliergemeinschaft; ­Galerie Haspelstraße 1, Haspelstraße 1.

23:

Ausstellung „Wirbel im Gestein“ (Symposiums-Ausstellung „Formklang der Beere“, 21 Uhr Mitmach-Aktion „Bäume klettern“ mit JPG, 21.30 Uhr Werkstattgespräch mit Michael Evers; Galerie JPG, Weidenhäuserstraße 34.

24:

Ausstellung Künstlerinnen und Künstler, Musik; Galerie LOG, Ketzerbach 31.

25:

Ausstellung „Künstler*innen der Galerie – Summertime 2019“ und „Säulen der Lachenden“, Installation von Ulrike Bolenz; Galerie Michael W. Schmalfuß, Steinweg 3.

26:

Ausstellung Arbeiten von Mona Löffler und Sandra „ArteSan“ Bender, Gespräch; Galerie 36 im Jugendamt, Friedrichstraße 36.

27:

Ausstellung „Ohne Titel“ – Malerei und digitale Grafik von Sigrun Bennemann, Malerei und Collagen von Christa Flick; Historischer Schwanhof, Schwanallee 27 - 31.

28:

Ausstellung „Das Seelenspiel der Hände“ – Arbeiten von Haloise Adsan, 21 Uhr Literarisch-musikalische Lesung; Ruken‘s Galerie, c/o Paperworld-blue ink, Steinweg 35.

29:

Ausstellung „Waldorf 100“ – Fotoarbeiten von Schüler*Innen der Waldorfschulen in Hessen, Live-Musik; Waldorf-Galerie, Ockershäuser Allee 14.

30:

Ausstellung „experimenteller Siebdruck“, Bilder von Christin Bulst und Ellen Schneider, Mitmachaktion; Werkstatt für Druckgrafik, Schwanallee 52.

31:

Ausstellung Dozent*innen der KunstWerkStatt; KunstWerkStatt, Schulstraße 6.

32:

Ausstellung „6. Marburger Fototage“ - mit Verleihung des Publikumspreises; Volkshochschule, Deutschhausstraße 38.

33:

Ausstellung Marburg – (Un)mögliche Ansichten, bearbeitete und unbearbeitete Fotografien von Wolfgan Plucinski; Anwaltskanzlei Dr. Moersch & Steuerkanzlei Froemel, Heusingerstraße 7.

34:

Ausstellung „Natur-Mensch-Tier“, Live-Musik; AUDITcapital, Pilgrimstein 35 a.

35:

Ausstellung „Gemeinsamkeit und Vielfalt“, Musik; Beratungszentrum mit integriertem Pflegestützpunkt (BiP), Am Grün 16.

36:

Film „Exhibition on Screen“, Beginn 18 Uhr, 20 Uhr und 22.30 Uhr; Capitol-Center, Biegenstraße 8.

37:

Ausstellung PopUpArtNight, Musikalisches und Kulinarisches; Cavete, Steinweg 12.

38:

Vorträge Comicliebhaber*innen Fiddy, Juelt und Thomas stellen die Neunte Kunst, alte und neue Comics vor; Comics, Kitsch & Kunst, Barfüßerstraße 51.

39:

Ausstellung „Fraktal – Fragil“ – Plastiken von Anne Heidenreich, Das Feuerhaus, Ketzerbach 8.

40:

Ausstellung „100 Jahre Schwesternschaft – was steckt unterm Häubchen?“ von den Werten des DRK; DRK Schwesternschaft, Deutschhausstraße 25.

41:

Ausstellung Randi Grundke Neue Arbeiten!, Live-Musik; Glaserei Werner Bild + Rahmen, Untergasse 5.

42:

Ausstellung „Farbenrausch“ von Barbara Grosse, Lesung Marbach-Krimi „Plausch am Ententeich“; Güterbahnhof 12, Neue Kasseler Straße 1 – 3.

43:

Ausstellung „In Reih und Glied“ von Burgi Scheib­lechner, Sommermusik vom Band; Hauptfeuerwache, Erlenring 11.

44:

Ausstellung Malerei von Martin Daum, 19 Uhr Live-Musik Trio-Rio Knut Krmaer; Kunsthaus Käfer, Untergasse 13.

45:

Ausstellung „Gemalte Neuigkeiten von Ökoelvis Seine Mutter“ Malerei von Judith Turba; Ökoelvis (Fairtrade-Shop), Neustadt 10.

46:

Ausstellung „Regenbogen“ Mitarbeiterinnen, Musik; Paperworld – blue ink, Steinweg 35.

47:

Ausstellung (aura) konstantinos goutos / the (video)Flâneur, Videoprojektion am Fenster (außen) nach Einbruch der Dunkelheit; Praxis Dr. med. S. Sharif-Nasab, Deutschhausstraße 42.

48:

Ausstellung „Mailand-Impressionen“ von Andreas Jorde, Kleines Fotostudio; Praxis für Osteopathie. Liebigstraße 21.

49:

Ausstellung „Bild begegnet WORT“. Malerei von Dr. Mirjam Gzara & Iris Kramer, Lesungen 19 und 21 Uhr; Psychologische Praxen, Haspelstraße 23.

50:

Ausstellung „Impressionen Stadt-Land-Fluss“ von Gary George; Restaurant Colosseo, Deutschhausstraße 35.

51:

Ausstellung „Kreuzweg ohne Kreuz – der Bilderzyklus der Elisabeth Mann in der St. Martin Kirche, Wehrda“, Ausstellung „Eindrücke aus der Kirche St. Peter und Paul – ein Projekt der Kirchengemeinde mit dem Institut für Bildende Kunst, Semesterarbeiten der Studierenden“; Katholische Kirchengemeinde St. Peter und Paul, Biegenstraße 18.

52:

passion.com Performance von Martin Wöllenstein, Impulse zu jeder vollen Stunde; Universitätskirche, Reitgasse 1.