Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Marburg Sie sind Marburgs Top-Handwerkernachwuchs
Marburg Sie sind Marburgs Top-Handwerkernachwuchs
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
08:58 04.10.2020
Rolph Limbacher (hinten, von links), Meinhard Moog und Hartmut Pfeiffer zeichneten Henrik Runzheimer (von links), Assad Assadi, Konstantin Dönges, Lucie Kunze, Johannes Justus, Michael Konrad Herud und Philipp André Schmidt als Prüfungsbeste aus. Quelle: Foto: Andreas Schmidt
Anzeige
Marburg

Meinhard Moog, Geschäftsführer der KH, erläutert: „Ein voller Kinosaal mit mehr als 300 Gästen – das ist mit den Hygiene-Bestimmungen nicht zu vereinbaren.“ Daher habe der Vorstand schweren Herzens beschlossen, die Feier abzusagen.

Doch ganz ohne Anerkennung wollte man den Handwerker-Nachwuchs doch nicht ziehen lassen. Und so ehrte die KH jüngst die Prüfungsbesten für deren besondere Leistungen – ohne große Reden, ohne langes Zeremoniell, aber stellvertretend für alle 107 Prüflinge.

Anzeige

Denn für Kreishandwerksmeister Rolph Limbacher steht fest: „Wir wollten es uns trotz Corona nicht nehmen lassen, zumindest die Besten zu ehren.“ Für alle – von den Azubis über die Betriebe bis hin zur KH – sei die Situation besonders gewesen – die Prüflinge hätten lange nicht gewusst, „ob Prüfungen stattfinden, wie Prüfungen stattfinden“ – auch die emotionale Belastung sei daher immens hoch gewesen.

Und so zeichneten Meinhard Moog, Rolph Limbacher und Hartmut Pfeiffer aus, gemeinsam mit Prüfungsausschussmitgliedern und Obermeistern Maurer Asad Asadi aus Lohra, Elektroniker Konstantin Dönges aus Gießen, Maler und Lackierer Philipp-André Schmidt aus Marburg, Land- und Baumaschinenmechatronikerin Lucie Kunze aus Schauenburg, Tischler Michael Konrad Herud aus Marburg und Zimmerer Henrik Janis Runzheimer aus Amöneburg.

Zudem erhielt Dachdecker Johannes Benedikt Justus aus Stadtallendorf eine Auszeichnung – er war nicht nur Innungsbester, sondern war kurz vorher auch zum Landessieger gekürt worden.

Die Sommer-Prüfungen absolvierten erfolgreich:

Bäcker: Baset Amirzada, Lisa Lüttebrandt.

Fachverkäuferin Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei: Kujtim Shehu.

Maurer: Tim Albrecht, Haltham Alhamoud, Asad Asadi, Helmut Mecke, Alexander Wagner.

Hochbaufacharbeiter: Justin Bania, Sarbakhod Kahn.

Straßenbauer: Kevis Bicaku, Marvin Heinmöller, Paul Heiner Muth, Lokman Pamukci, Julian Schneider, Max Schwarz, Felix Sommer, Wolfgang Stein, Mick Textor.

Tiefbaufacharbeiter: Konstantin Brunnhardt, Marco Geißel, Robin Laucht, Jochen Maximilian Lesch, Gian Luca Löhl.

Fliesen-, Platten- und Mosaikleger: Tom Bauscher, Leonard Grill.

Dachdecker: Jonas Boßhammer, Johannes Benedict Justus, Max Pohl, Felix Schaub, Safi Shujai, Dennis Specht.

Elektroniker: Konstantin Dönges, Paul Hesse, Alexander Jamie Ghazvan, Sebastian Romanski, Leon Sandkühler, Justus Züchner.

Fleischer: Michael Hartmann.

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Fleischerei: Adrian Riess.

Friseure: Charlyn Ante, Janina Donges, Ece Erdogan, Rebecca Falivena, Larissa Fina, Michelle Ginard, Lea Sophie Jakob, Vahe Malkhasyan, Rashid Taeer Malla, Seda Nalcin, Zeliha Pusmaz-Karaköse, Ani Sardaryan, Maxine Schmidt, Franziska Schönfelder, Vivien Wagner, Stefanie Walde.

Kraftfahrzeugmechatroniker: Arlind Avdijaj, Berkan Benli, Michael Brühl, Phillip Cimander, Lukas Dörr, Pascal Forsthuber, Halil Kesici, Lukas Löber, Michelle Müller, Dominik Newel, Marvin Töppler.

Land- und Baumaschinenmechatroniker: Moritz Danzer, Dennis Deußing, Florian Gebauer, Valentin Kollmann, Lucie Kunze, Jörn-Eric Nobiling, Lukas Schultze, Jonas Straßberger.

Maler und Lackierer: Anas Arnaout, Victoria Gemeinhardt, Adrian Goppold, Marcel Hentschel, Saskia Nadine Hoffmann, Julia Kleinert, Tabea-Eva Köhler, Dustin Marks, Antonia Nees, Philipp-Andre Schmidt, Noah Schröder, Natalie Thomas, Luke Pascal Tschischka, Moritz Winhauer.

Metallbauer: Natnael Girma Shuramu.

Feinwerkmechaniker: Christian Friedrich.

Tischler: Paul A. Baltz, Leonard Bischoff, Sarah Borchers, Joel Dörr, Ivo Hees, Michael Konrad Herud, Sven Kutzer, Timm Neidhardt, Jonas Ziegler.

Zimmerer: Leon Ackermann, Johannes Müller, Philipp Müller, Henrik Janis Runzheimer, Yannick Schlüter, Anne Strunk, Bernd That.

Von Andreas Schmidt