Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Marburg Listen der Parteien für die Kommunalwahl
Marburg Listen der Parteien für die Kommunalwahl
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:28 10.03.2021
Themenfoto: Kommunalwahlen in Marburg.
Themenfoto: Kommunalwahlen in Marburg. Quelle: Thorsten Richter
Anzeige
Marburg

SPD:

  • Stadtparlament Marburg: Dr. Thomas Spies, Kirsten Dinnebier, Thorsten Büchner, Anna-Lena Stenzel, Matthias Simon, Marianne Wölk, Steffen Rink, Alexandra Klusmann, Jens Womelsdorf, Myriam Hövel, Gerald Weidemann, Erika Lotz-Halilovic, Schaker Hussein, Fatma Aydin, Felix Burghardt, Anna Zels, Liban Farah, Bettina Böttcher-Dutton, Uwe Meyer, Miriam Mainka, Hans-Dieter Wolf, Beate Abé, Mark Müller, Christina Müller, Dr. Mohammad Malmanesh, Asmah El-Shabassy, Patrick Fischer, Monika Biebusch, Andreas Leder, Sevim Yüzgülen, Dominic Dehmel, Nina Bojan, Horst Lehnert, Christine Dersch, Raphael Glade, Renate Hilberg, Dietmar Dern, Halina Pollum, Peter Aab, Hildegard Mende, Dr. Fabio Longo, Dr. Theresia Jacobi, Martin Falk, Dagmar Ilona Daser, Philipp Bosshammer, Gertrud Poletti, Thomas Komm, Karin Schmitt, Harry Underwood, Sophie Frühwald, Thomas Pfeiffer, Hilde Rektorscheck, Peter Hesse, Ursula Schulze-Stampe, Jürgen Hertlein, Dr. Marlis Sewering-Wollanek, Erhart Dettmering, Kirsten Fründt, Sören Bartol.
  • Ortsbeirat Altstadt: Markus Spies, Sophie Frühwald, Peter Ladwig, Anna-Lena Stenzel, Ferdinand Lange.
  • Ortsbeirat Campus-Viertel: Hans-Jürgen Schäfer, Dr. Karin Naase, Christian Rümenapp.
  • Ortsbeirat Cappel: Peter Hesse, Fatma Aydin, Dietmar Dern, Christina Müller, Gottfried Müller, Ilona Reißig, Leopold Bauer, Claudia Dahl-Dern, Heinz Wahlers.
  • Ortsbeirat Marbach: Frank Scheer, Harry Underwood, Mark Elsner, Helmut Inerle, Brigitte Hauswaldt-Windmüller, Georg-Dietrich Falk, Myriam Hövel.
  • Ortsbeirat Michelbach: Miriam Mainka, Peter Aab, Jürgen Damm, Gabriele Leder, Rainer Friebertshäuser, Christine Simon, Andreas Schogs, Baldur Heit, Rainer Kühne.
  • Ortsbeirat Moischt: Walter Kreuer, Sylvie Denke, Konrad Block, Bianca Haemer, Gerhard Wacker, Monika Biebusch, Hans-Dieter Wolf.
  • Ortsbeirat Ockershausen: Ursula Schulze-Stampe, Patrick Fischer, Petra Wilhelm, Ralf Laumer, Klaus Nickel, Dr. Bodo Willmann, Rolf Küpper, Alexandra Klusmann, Matthias Simon.
  • Ortsbeirat Richtsberg: Erika Lotz-Halilovic, Jens Bertrams, Halina Pollum, Valeri Hempel, Gertrud Poletti, Dr. Gerhard Peleska, Bettina Böttcher-Dutton, Ramzi Aljat, Dr. Martin Kuester, Schaker Hussein.
  • Ortsbeirat Südviertel: Dr. Georg Dumler, Dr. Theresia Jacobi, Bernd Koch, Nina Bojan, Rudolf Zinser, Christina Edelmann, Thorsten Büchner.
  • Ortsbeirat Wehrda: Dr. Hossein Delnavaz Hasanloo, Christiane Dörbecker, Alexander Lohse, Hildegard Gitzel, Thomas Wiederhold, Anna Zels, Horst Lehnert, Hildegard Mende, Wolfgang Mende.

CDU:

  • Stadtparlament Marburg: Dirk Bamberger, Jens Seipp, Karin Schaffner, Roger Pfalz, Hermann Heck, Birgit von Bargen, Walter Jugel, Winfried Kissel, Anne Oppermann, Phillip Knaack, Heiko Schäfer, Jelena Dejanovic, Jan von Ploetz, Stefan Oberhansl, Marina Siffermann-Gorr, Maximilian Noe, Lars Küllmer, Aurelia Birne, Hans-Martin Reissner, Manfred Jannasch, Ulrike Ristau, Swen Falke, Dirk Vaupel, Anita Kaufmann, Jan Achnitz, Karl Pöltl, Stefanie Bicker, Jan Forge, Alexander-Pascal Mayer, Niklas Alexander Köhler, Runhild Piper, Justus Muckermann, Jörg Frank, Richard Bialas, Sibel Ayan, Jürgen Rehlich, Wolfram Schneider, Katja Schäfer-Schammler, Corrado Becker, Cord-Eberhard Pohlmann, Renate Jugel, Theodor Gölzhäuser, Jan-Philipp Bodenbender, Klaus Böckler, Andreas Bergmann, Rolf Usinger, Wilhelm Blank, Sven Brüske, Diana Dejanovic, Gunnar Stauzebach, Pierre Graf, Julia Muth, Luis Henning Hild, Dr. Gabriela Laufenberg, Horst Mania, Paula Sophia Stauzebach, Heike Purucker, Dr. Stephan Klenner, Anni Röhrkohl, Jörg Linne, Dr. Peter Mühlhausen, Marie Sophie Jacobs, Dr. Claudia Röder, Rolf Justi, Hannelore Gottschlich, Tilmann Pfeiffer, Rolph Limbacher, Gunilla Rising Hintz, Dr. Mirko Schulte, Dr. Heinz Stoffregen, Dr. Gottfried Mehnert, Frank Gotthardt, Walter Troeltsch, Friedrich Bohl.
  • Ortsbeirat Altstadt: Justus Muckermann, Wolfram Schneider, Wilhelm Blank.
  • Ortsbeirat Campus-Viertel: Stefan Oberhansl, Anton Lang, Heiko Franz, Maximilian Noe.
  • Ortsbeirat Cappel: Gunnar Stauzebach, Luis Henning Hild, Heike Balsam, Ute Stauzebach, Samuel Junck, Stefan Hergesell, Jaqueline Brix, Jürgen Rehlich, Karin Schaffner.
  • Ortsbeirat Ginseldorf: Winfried Kissel, Karl Pöltl, Thomas Kraus, David Weinig, Patrick Gerhard, Andrea Weinig, Florian Kissel, Sophie Gerhard, Josef Kraus.
  • Ortsbeirat Marbach: Jürgen Muth, Dr. Gabriela Laufenberg, Alexander-Pascal Mayer, Julia Muth, Richard Bialas, Jörg Weiershäuser, Heike Purucker, Rolph Limbacher.
  • Ortsbeirat Michelbach: Matthias Kothe, Agnes Kaminski, Günther Neunziger, Sabrina Stürzl.
  • Ortsbeirat Richtsberg: Runhild Piper, Ingrid Ferger, Dr. Heinz Stoffregen, Dr. Christa Stoffregen, Petra Fiebiger, Renate Hering.
  • Ortsbeirat Schröck: Heiko Schäfer, Dennis Gorski, Monika Moser, Martin Bodenbenner-Türich, Petra Pfeiffer, Martin Fischer.
  • Ortsbeirat Wehrda: Dirk Vaupel, Rolf Usinger, Uwe Buckler, Jelena Dejanovic, Mirko Dahringer, Pascal Reisen, Hans-Jürgen Eucker, Hans-Herbert Brunett, Roger Pfalz.
  • Ortsbeirat Weidenhausen: Jens Seipp, Hans-Martin Reissner.

Bündnis 90/Die Grünen:

  • Stadtparlament: Nadine Bernshausen, Christian Schmidt, Dr. Elke Neuwohner, Dietmar Göttling, Katharina Rink, Lena Frewer, Madelaine Stahl, Hans-Werner Seitz, Marion Messik, Marco Nezi, Dr. Christa Perabo, Uwe Volz, Karen von Rüden, Maximilian Walz, Alev Laßmann, Dr. Christian Dorsch, Sarah Kastner, Lukas Ramsaier, Martina Rupp, Peter Reckling, Monika Frisch, Jan Stasik, Deborah Gros, Dr. Payam Katebini, Anna-Konstantina Richter, Wolfgang Urban, Beatrix Tittmann, Rainer Flohrschütz, Anja Volz, Dr. Winfried Held, Martina Leblang, Roland Stürmer, Felix Quast, Luisa Müller, Clemens Lange, Maite Amelie Becker, Bernhard Schröder, Mechthild Schulze Tenberge, Dr. Daniel Keil, Karin Schmidt-Kohberg, Teodor Kühn, Jona Burgstaller, Christian Geske, Dagmar Altroggen-Hasenknopf, Dr. Sven Olaf Krusch, Mara Koll, Karl-Hans Schumacher, Christine Dießner, Ibrahim Al-Sakoor, Alicia Hagedorn, Klaus Denfeld, Dr. Elke Therre-Staal, Tomas Schneider, Sandra Laaz, Dr. Karsten McGovern, Stephanie Theiss, Dr. Franz Kahle, Angela Dorn-Rancke.
  • Ortsbeirat Altstadt: Sandra Laaz, Konrad Hierasimowicz, Goarik Gareyan-Petrosyan, Ralf Diedenhofen, Dagmar Altroggen-Hasenknopf, Tilopa Kopps, Mara Louise Koll, Benjamin Heyden, Anna Kahl.
  • Ortsbeirat Bauerbach: Bettina Böhm, Dominik Heinz, Moritz Böhm.
  • Ortsbeirat Campus-Viertel: Dr. Sabine Schock, Clemens Lange, Anna-Konstantina Richter, Konrad Ritzenhoff, Maite Amelie Becker, Maximilian Walz, Tanja Pfeffer-Eckel, Alexej Kazancev, Tobias Rieth.
  • Ortsbeirat Cappel: Sören Heine, Katrin Reichel, Dr. Michael Korte, Bettina Vogelmeier, Joachim Fleing, Mechthild Schulze Tenberge, Arnulf Meyer, Claudia Hepting, Alev Laßmann.
  • Ortsbeirat Marbach: Dr. Barbara Froehlich, Ursula Schneider, Werner Giede, Jennifer Müller, Dieter Jöckel.
  • Ortsbeirat Michelbach: Felix Quast, Tobias Kalina, Till Koerner, Sandra Köhler-Peglow, Elke Schwonke-Koerner, Helga Friebertshäuser, Jochen Eisold.
  • Ortsbeirat Ockershausen: Helga Berndt, Caroline Sala, David Kranz, Dr. Boris Stuck, Christine Dießner, Dr. Sven Olaf Krusch, Marco Nezi.
  • Ortsbeirat Richtsberg: Annelie Vollgraf, Jan Sollwedel, Hans-Jürgen Bräuning, Braha Mentor, Nadine Bernshausen, Dr. Franz Kahle, Dr. Friedhelm Nonne.
  • Ortsbeirat Schröck: Holger Reising, Stefan Blix, Heidi Meis, Christian Geske.
  • Ortsbeirat Südviertel: Antje Tietz, Wolfgang Steinberg, Janina Weller, Dr. Winfried Held, Madelaine Stahl, Dr. Daniel Keil, Ulrike Lieberknecht, Johannes Lauber, Katharina Rink.
  • Ortsbeirat Wehrda: Monika Frische, Sarah Kastner, Dr. Kathrin Bonacker, Kerstin Weiß, Timm Rancke, Josef Bardelmann, Luisa Müller.
  • Ortsbeirat Weidenhausen: Gabriele Baumgart, Tomas Schneider, Anja Volz, Karen von Rüden, Karl-Hans Schumacher, Dr. Gritt Klinkhammer, Stehanie Theiss.

FDP:

  • Stadtparlament: Michael Selinka, Christoph Ditschler, Lisa Freitag, Hanke Bokelmann, Niklas Hannott, Louisa Scholz, Thomas Riedel, Jonathan Franzke, Tim Trela, Werner Böhm, Kay-Ina Köhler, Karin Eisenack, Dr. Berna Seker-Pektas, Dr. Lars-Oliver Essen, Wilfried Wüst, Nico Habermehl, Isabel Gremmler, Batuhan Aras, Peter Paulitsch, Johannes Schwabe, Dr. Olaf Stiller, Gerlinde Schwebel, Harald Fiege, Dr. Horst Schwebel, Gurkaran Singh, Frank Jury, Dirk Peperzak, Horst Petri, Johanna Müller-Wickenhöfer, Rüdiger Stöter-Tillmann, Dr. Heinrich Dingeldein, Henning Mahr, Florian Berlinger, Paul Ertl, Christel Frangoulis, Annemarie Heuser, Ute Köhler, Dr. Katrin Roth, Wolfgang Höhnel, Dr. Friedrich Blackkolb, Monika Körle, Dr. Ulrich Köhler, Floriane Pfeiffer-Ditschler, Dr. Gisela Babel.
  • Ortsbeirat Cappel: Kay-Ina Köhler, Werner Böhm, Jonathan Franzke, Rüdiger Stöter-Tillmann, Dr. Ulrich Köhler, Monika Körle, Dr. Katrin Roth, Annemarie Heuser.
  • Ortsbeirat Südviertel: Niklas Hannott, Dr. Berna Seker-Pektas, Peter Paulitsch.
  • Ortsbeirat Marbach: Wilfried Wüst, Christoph Ditschler, Michael Selinka, Dr. Lars-Oliver Essen, Floriane Pfeiffer-Ditschler, Gudrun Wüst.

Die Linke:

  • Stadtparlament: Renate Bastian, Tanja Bauder-Wöhr, Jan Schalauske, Henning Köster-Sollwedel, Stefanie Wittich, Roland Böhm, Inge Sturm, Dorian Tigges, Astrid Kolter, Miguel Ángel Sánchez Arvelo, Anja Kerstin Lercher, Philip Kaufmann, Birgit Schäfer-Biver, Nicolas Biver, Marlis Bauß, Dr. Markus Wöhr, Bärbel Schwarz-Köppl, Sebastian Chwala, Hannah Maria Freudenstein, Martin Gronau, Angelika Becker, Stefan Zelder, Andrea Sollwedel, Christian Frenzel, Anne Gottschaldt, Heiko Bolldorf, Dr. Anne Maximiliane Jäger-Gogoll, Michael Horstmann, Eleonore Lengl, Bernd Hannemann, Daniel Reinhard Hammerl, Maraike Henschel, Lutz Heusinger, Juliane Taubner, Claus Dieter Unseld, Dr. Ines Pinquart, Peter Lob-Gottschaldt, Ulrike Bieker, Hartmut Lange, Christel Gabrian-Zimmermann, Urs Köllhofer, Esther Klein, Dieter Kloszowski, Nadja Stöver, Heribert Peters, Christiane Ursula Zielosko, Daniel Blatz, Ludwig Luttropp, Hanna Christiansen, Robert Bernhardt, Ulrike Grünheid, Dr. Eckhard Rohrmann, Waltraud Winkels-Neubauer, Rainer Rilling, Cäcilie Bach, Dr. Frank Deppe, Anna Hofmann, Alexander Cramer, Gerlinde-Maria Röhm, Paul Hilger, Christian Mark, Peter Böcher, Ulrich Rupp, Swen Damat, Bernd Marzinek, Dr. Hartwig Weber, Ludwig Eckelsbach, Luca Hoemann, Fabian Wieczorek, Wilfried Amediek, Tobias Funk.
  • Ortsbeirat Altstadt: Philipp Guthoff, Lisa Hartke, Bernd Marzinek, Miguel Ángel Sánchez Arvelo, Roland Grimm, Swen Damat, Urs Köllhofer, Dr. Hartwig Weber.
  • Ortsbeirat Campus-Viertel: Friedrich Philipp Krüger, Jürgen Neitzel, Daniel Blatz.
  • Ortsbeirat Cappel: Tanja Bauder-Wöhr, Christian Mark, Eleonore Lengl, Hartmut Lange, Dr. Markus Wöhr, Dr. Anne Maximiliane Jäger-Gogoll, Ludwig Eckelsbach, Maraike Henschel, Luca Hoemann.
  • Ortsbeirat Ockershausen: Renate Bastian, Dirk Thielicke, Esther Klein, Christian Frenzel, Anja Kerstin Lercher, Ulrich Rupp, Robert Bernhardt, Ulrike Grünheid, Rainer Rilling.
  • Ortsbeirat Richtsberg: Bernd Hannemann, Marlis Bauß, Cäcilie Bach, Philipp Mohr, Heiko Bolldorf, Wolfgang Unger.
  • Ortsbeirat Südviertel: Stefan Zelder, Jürgen Hahn-Schröder, Jens Seebergen, Stefanie Wittich, Philip Kaufmann, Angelika Becker, Gerlinde-Maria Röhm.
  • Ortsbeirat Wehrda: Roland Böhm, Gert Gohde, Christiane Zielosko.
  • Ortsbeirat Weidenhausen: Martin Gronau, Fabian Wieczorek, Felix Lux.

Bürger für Marburg (BfM):

  • Stadtparlament: Andrea Suntheim-Pichler, Roland Frese, Mario Modry, Gabriele Mensing, Dr. Stefan Schulte, Frédéric Schwindack, Hans Noell, Christian Schmidt, Melanie Herrmann, Boris Pichler, Ulrich Althaus, Gerhard Werner, Andreas Urff, Prof. Dr. Hans Junginger, Melanie Hartmann, Silke Schwarze, Joachim Kujus, Dr. Friesen, Detlef Cordes, Christopher Moss, Lucia Lange, Gabriele Stürzl, André Dalir, Carsten Nau, Hella Weinberger, Brigitte Gradl, Ines Mettke, Fridhelm Faecks.

AfD:

  • Stadtparlament: Matthias Pozzi, Michael Franke, Heike Balzer, Sebastian Ehricke, Johannes Hühn, Ellen Prussak, Franz Wess, Dr. Reinhard Schmidt-Effing, Wilfried Kissel, Karl Bingel, Werner Otto Gosewinkel.

Die Piraten:

  • Stadtparlament: Dr. Michael Weber, Manuel Koch, Christian Dersch, Martin Zindel, Kerstin Probiesch, Gabriele Munkes, Dr. Dr. Ulrich Mueller, Heinz-Peter Josten, Dr. Judita Mascarenhas, Sascha-Frederic Kittel, Dr. Matthias Jacobs, Oliver Bläse, Michael Suhr, Tobias Ehrhardt, Dajana Unverzagt, Angelika Brennenstuhl, Frau Harms.

Klimaliste:

  • Stadtparlament: Maik Schöniger, Isabella Aberle, Salomon Lips, Lea Doobe, Bengel, Mariele Diehl, Dr. Istemi Kuzu, Marina Yang, Thomas Kutsch, Jana Ullrich, Nicolas Müller, Jana Groth, Tim Bader, Lucia Pfeil, Cornelius Greis, Mara Neugebauer, Maximilian Morshäuser, Marieke Heyl, Nils Wittkowski, Viviane Kohlbrecher, Kaveh Omaraie-Hamedani, Christina Kohlbrecher, Johannes Otterbach, Miriam Morshäuser, Louisa Friedrich, Birte Strauß, Carlina Hinz, Gabriele Kohlbrecher, Sarah Fischer, Anna Hepting, Selina Melchior.

Weiterdenken:

  • Stadtparlament: Hermann-Theodor Ploppa, Dr. Frank Michler, Johannes Linn, Jan Kissik, Dr. Larisa Shumeiko, Steffi Seide, Carolin Engels-Asaad, Björn Zimmermann, Michael Thiel, Markus Freund, Gabriel Schnizler, Violetta Winterberg, Sandra Bender.

Marburg 24:

  • Stadtparlament: Jounes Erojo, Rainer Wiegand, Marie Erojo, Stefan Nitschke, Volker Brandt, Angela Theus, Jonas Bertele, Michael Platen, Hans Hasenauer, Stefan Hocevar, Gero Keutner, Florian Gems, Lars-Christian Lieckfeldt, Egon Hübinger-Graner, Ali Sayar.
04.02.2021
03.02.2021