Navigation:
Ticket-Shop Anzeigen- und Abo-Service

Ernährung

"test": Günstig ist bei Studentenfutter selten gut

Studentenfutter liefert gesunde Fette und wichtige Proteine fürs Gehirn. Die Stiftung Warentest hat 20 Produkte untersucht - 11 von ihnen bekamen höchstens die Note "befriedigend".
Eine Preisfrage: Studentenfutter vom Discounter schneidet in einem Vergleich der Stiftung Warentest schlechter ab als Markenware.

Eine Preisfrage: Studentenfutter vom Discounter schneidet in einem Vergleich der Stiftung Warentest schlechter ab als Markenware.

© Stiftung Warentest

Berlin. Oft gilt: Was mehr kostet, ist auch besser.

Wenn Verbraucher gutes Studentenfutter kaufen wollen, greifen sie am besten zu traditioneller Markenware. In einer Untersuchung der Zeitschrift "test" (Ausgabe 09/2014) schnitt von 20 Produkten nur das Seeberger Studentenfutter ohne Erdnüsse "sehr gut" ab. Es kostet etwa 1,25 Euro pro 100 Gramm. Acht weitere Produkte erhielten die Note "Gut", darunter das Ültje Studentenfutter original (1,15 Euro/100g) und das Real/Tip Studentenfutter mit Erdnüssen (0,66 Euro/100g). Andere preiswerte Handelsmarken schnitten schlechter ab.

Dass elf der Produkte mit höchstens "befriedigend", eins aber auch mit "mangelhaft" bewertet wurden, ist laut Sara Waldau von der Stiftung Warentest vor allem sensorischen Unterschieden geschuldet. "Wir hatten eben auch Nüsse dabei, die alt oder dumpf geschmeckt haben", sagt sie. Studentenfutter besteht neben Rosinen üblicherweise aus verschiedenen Nusssorten und Mandeln. Im Test lag das Verhältnis Nüsse zu Rosinen bei etwa 60 zu 40.

Nüsse gelten zwar als Dickmacher, sind aber auch sehr gesund. "Es ist wichtig, dass man sich zügelt", sagt Waldau. "So eine Tüte sollte man nicht wegschnabulieren." Als Zwischenmahlzeit sei Studentenfutter aber geeignet, wenn man pro Tag nicht mehr als 50 Gramm, also etwa eine Handvoll, zu sich nimmt. Diese Menge liefert etwa 250 Kalorien und damit die Menge, die für Kinder ab zehn Jahren und Erwachsene als Höchstkalorienzufuhr für eine Zwischenmahlzeit gilt.

Da Nüsse schnell ranzig werden können, raten die Warentester, Studentenfutter nur nach Bedarf zu kaufen und es kühl, dunkel und trocken zu lagern. Eine angebrochene Tüte verschließen Verbraucher am besten wieder gut und essen den Inhalt innerhalb weniger Tage auf.

dpa


Nächster Artikel
Nächster Artikel
Vorheriger Artikel
Voriger Artikel

Anzeige




Jubiläum




Wünsche




Terra-Tech




Lokschuppen-Sanierung

Lokschuppen-Sanierung: Sollten Marburger über die Umsetzung eingereichter Projektangebote abstimmen dürfen?

Sport-Tabellen




Spielerkader




zur Galerie

Fußballfotos vom Wochenende

Sonderveröffentlichungen




Spielplatz-Serie




LWL-Shop




Mit der OP durch das Gartenjahr




Blende 2016




Heimatprämie sichern!




Instagram

Meistgelesene Artikel

Schüler lesen die OP




Kommentare




OP kostenlos lesen




Der Online-Shop der OP




Städtewetter
Ihre Stadt/Ihr Ort
Tagestemperatur
°
Tiefsttemperatur
°
Regenprognose
%
Windstärke
km/h
Pollenflug
Ihre Wettervorschau
zur Galerie

Willkommen im Leben:

Die Transfers im Landkreis




Die OP-Serien

Mmmm, wie das duftet! Das Rezept für diesen saftigen Stollen finden Sie unten im Text. Foto: Hartmut Berge Besser Esser

Christstollen: Ein Gebäck fürs ganze Jahr

Als die OP Mike Schmidt in der Backstube besucht, riecht es nach Rosinen und Mandeln. Der 39-Jährige macht das, was seine Vorfahren schon vor rund 180 Jahren in der Vorweihnachtszeit praktizierten: Er backt Stollen. mehrKostenpflichtiger Inhalt

In 12 Schritten zum perfekten ChriststollenGalerie   



90 regionale Rezepte: Das Besser-Esser-Buch


Das Besser Esser Buch mit 70 regionalen Rezepten.

Die Grill-App der Oberhessischen Presse


Rostkost: Rezepte und Grilltechnik




  • Sie befinden sich hier: Ernährung – "test": Günstig ist bei Studentenfutter selten gut – op-marburg.de