Volltextsuche über das Angebot:

25 ° / 14 ° Regenschauer

Navigation:
Bekanntgabe der Oscar-Nominierungen Alle Oscar-Nominierungen 2010 im Überblick

Los Angeles

Alle Oscar-Nominierungen 2010 im Überblick

Die Nominierungen für den wichtigsten Filmpreis der Welt sind am Dienstag bekannt gegeben worden. Die Filme „Avatar – Aufbruch nach Pandora“ und „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“ sind jeweils in neun Kategorien für den Oscar vorgeschlagen.

Alle Oscar-Nominierungen 2010 im Überblick

B ester Film:
„Avatar – Aufbruch nach Pandora“
„Blind Side – Die große Chance
„District 9
„An Education“
„Tödliches Kommando – The Hurt Locker“
„Inglourious Basterds
„Precious
„A Serious Man“
„Oben
„Up in the Air

Bester Hauptdarsteller:
Jeff Bridges in „Crazy Heart“
George Clooney in „Up in the Air“
Colin Firth in „A Single Man“
Morgan Freeman in „Invictus – Unbezwungen“
Jeremy Renner in „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“

Beste Hauptdarstellerin:
Sandra Bullock in „Blind Side – Die große Chance“
Helen Mirren in „Ein russischer Sommer“
Carey Mulligan in „An Education“
Gabourey Sidibe in „Precious“
Meryl Streep in „Julie & Julia“

Bester Nebendarsteller:
Matt Damon in „Invictus – Unbezwungen“
Woody Harrelson in „The Messenger“
Christopher Plummer in „Ein russischer Sommer“
Stanley Tucci in „In meinem Himmel“
Christoph Waltz in „Inglourious Basterds“

Beste Nebendarstellerin:
Penélope Cruz in „Nine“
Vera Farmiga in „Up in the Air“
Maggie Gyllenhaal in „Crazy Heart“
Anna Kendrick in „Up in the Air“
Mo'Nique in „Precious“

Beste Regie:
Kathryn Bigelow in „Tödliches Kommando – The Hurt Locker“
James Cameron in „Avatar – Aufbruch nach Pandora“
Lee Daniels in „Precious“
Jason Reitman in „Up in the Air“
Quentin Tarantino in „Inglourious Basterds“

Bestes Original-Drehbuch:
„Tödliches Kommando – The Hurt Locker“
„Inglourious Basters“
„The Messenger“
„A Serious Man“
„Oben“

Bestes adaptiertes Drehbuch:
„District 9“
„An Education“
„In the Loop“
„Precious“
„Up in the Air“

Beste Kamera:
„Avatar – Aufbruch nach Pandora“
„Das weiße Band“
„Harry Potter und der Halbblutprinz“
Tödliches Kommando – The Hurt Locker
„Inglourious Basterds“

Bester Schnitt:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
„District 9“
Tödliches Kommando – The Hurt Locker
„Inglourious Basterds“
„Precious“

Beste Ausstattung:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
„Das Kabinett des Doktor Parnassus“
„Nine“
„Sherlock Holmes“
The Young Victoria

Beste Kostüme:
„Bright Star
„Coco Chanel“
„Das Kabinett des Doktor Parnassus“
„Nine“
„The Young Victoria“

Bestes Make-Up:
„Il Divo“
„Star Trek“
„The Young Victoria“

Beste Filmmusik:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
„Der fantastische Mr. Fox“
Tödliches Kommando – The Hurt Locker
„Sherlock Holmes“
„Oben“

Bester Filmsong:
„The Weary Kind“ aus „Crazy Heart“
„Loin de Paname“ aus „Paris, Paris“
„Take it All“ aus „Nine“
„Down in New Orleans“ aus „Küss den Frosch“
„Almost There“ aus „Küss den Frosch“

Bester Ton:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
Tödliches Kommando – The Hurt Locker
„Inglourious Basterds“
„Star Trek“
Transformers – Die Rache

Bester Tonschnitt:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
Tödliches Kommando – The Hurt Locker
„Inglourious Basterds“
„Star Trek“
„Oben

Beste visuelle Effekte:
Avatar – Aufbruch nach Pandora
„District 9“
„Star Trek“

Bester Animationsfilm:
„Coraline“
„Der fantastische Mr. Fox“
„Küss den Frosch“
„The Secret of Kells“
„Oben“

Bester nicht englischsprachiger Film:
„Ajami“
„El Secreto de Sus Ojos“
„The Milk of Sorrow“
„Un Prophète“
„Das weiße Band“

Bester Dokumentarfilm:
„Burma VJ“
„The Cove“
„Food, Inc.“
„The Most Dangerous Man in America“
„Which Way Home“

Bester Dokumentarkurzfilm:
„China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
„The Last Campaign of Governor Booth Gardner“
„The Last Truck: Closing of a GM Plant“
„Music by Prudence“
„Rabbit à la Berlin

Bester Animationskurzfilm:
„French Roast“
„Granny O'Grimm's Sleeping Beauty“
„The Lady and the Reaper“
„Logorama“
„A Matter of Loaf and Death“

Bester Kurzfilm:
„The Door“
„Instead of Abracadabra“
„Kavi“
„Miracle Fish“
„The New Tenants“