Menü
Oberhessische Presse | Ihre Zeitung aus Oberhessen
Anmelden
Marburg Kunst an 40 Orten für Nachtschwärmer
Marburg Kunst an 40 Orten für Nachtschwärmer
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:49 22.06.2017
Der Kunstverein bei der Nacht der Kunst 2016. Quelle: Archivfoto
Marburg

An diesen Orten gibt es etwas zu sehen.

Hier können Sie die Karte runterladen:

KunstNacht (114,5 kB)

  1. Güterbahnhof 12: Ausstellung „Dimensionen II“, bis 23 Uhr, Live-Musik ab 20 Uhr; Neue Kasseler Straße 1 - 3
  2. Zentrum für Vermögensberatung: Erlebniswelt Vermögensberatung und Michael-Schumacher-Ausstellung, bis 23 Uhr; Anneliese-Pohl-Allee 3
  3. Chemikum Marburg: „Mitmach-Labor“, Führungen durch die Ausstellung jede halbe Stunde, Outdoor-Versuche, bis 22 Uhr, Vortrag 20 Uhr „Farben und Pigmente“ von Prof. Dr. B. Neumüller; Bahnhofstraße 7
  4. Museum Anatonicum der Philipps-Universität: „Die Sammlungen des Museums Anatonicum“, 19 - 22 Uhr; ­Robert-Koch-Straße 4a
  5. Institut für Bildende Kunst:   „Rundgang 2017 - Jahresausstellung der Masterstudierenden“, bis 23 Uhr; Rudolf-Bultmann-Straße 4a
  6. Mineralogisches Museum der Philipps-Universität: Sonderausstellung „Ei wie schön“, Ausstellung „Sammlungen des Museums“, Goldwaschen für Kinder vor dem Museum 16 - 20 Uhr, Mineralienstand, kleine Spiele für Kinder ab 18 Uhr, Firmaneiplatz
  7. Das Feuerhaus: „Ich schaute in den Brunnen“, keramische Installation, Anne Heidenreich, Musikalischer Dialog mit Texten von Fernando Pessoa, 20 Uhr, bis 23 Uhr; Ketzerbach 8
  8. Atelier Micha Bartsch: „Gendarmenmarkt, hoch oben“, bis 23 Uhr; Biegenstraße 52
  9. Galerie LOG: Malerei und Zeichnung von Elke Wree, Ketzerbach 31
  10. Atelier „Zwischen den Häusern“: Ausstellung „Atelier Cölber Mühle“, Eröffnung 19 Uhr, „Kiss your Neighbour – Straßengeschichten“ 22 Uhr, Einführung von Pit Metz 18.45 Uhr, Straßensongs  19.15 Uhr, 22.15 Uhr, 23.30 Uhr, Trommelbaum wird bespielt: Werner Eismann und Michael Walter, ab 19.30 Uhr Roadmusic im Wechsel mit Fenster- und Straßengeschichten; Zwischenhausen 7 - 9
  11. Galerie Michael W. Schmalfuss:  Sommergruppenausstellung, Neonskulpturen von Benjamin Schubert, Historischer Gewölbekeller: „Leuchtboxen“ Bettina Schünemann, Live-Musik „Swinging Doctores“ 10 - 22.30 Uhr; Steinweg 33
  12. Deutsches Rotes Kreuz  Schwesternschaft: „Alles im Biegen“, „menschengemacht…“ fotorealistische Bleistift-/Buntstiftzeichnungen/Porträts von Steffen Wehrum, bis 22 Uhr, Deutschhausstr. 25
  13. Vhs: Ausstellung „4. Marburger FotoTage“ Über 200 Fotografien im Vhs-Haus, 19 - 23 Uhr; Deutschhausstraße 38
  14. Cavete: PopUpArtNight Fotografie und Malerei, ­Installationen von Marburger Künstlern, Live-Musik: Jazzinitiative; Steinweg 12
  15. Restaurant Colosseo: „Alles im Biegen“, Heidrun Schultz. Bilder in Acryltechnik auf Papier und Leinwand, Deutschhausstraße 35
  16. Con:Text: „GesichtZeigen“ Fotografien von Matthias Schüßler, Musik, Lesung, Vorträge, 18.30 - 23.30 Uhr; Wettergasse 42
  17. Gerling-Sternwarte der Philipps-Universität: Führungen in der Gerling-Sternwarte, Anmeldungen: www.parallaxe-sternzeit.de/gerling/sternwarte/fuehrungen, Ausstellung „Mess- und Vorführgeräte der Physikalischen Sammlung“, 19 Uhr, 21 Uhr, 23 Uhr Asteroidenbeobachtungen; Renthof 6
  18. Steuerbüro Froemel, Anwaltskanzlei Dr. Moersch: Ausstellung „Blick – Wechsel. Bilder und Skulpturen“ Acrylbilder von Eva Maser und Holzskulpturen von Armin Wagner, 19 - 22 Uhr; Heusingerstraße 7
  19. St. Peter und Paul Katholische Kirchengemeinde: Ausstellungen „Einblicke und Durchblicke“ mit Führungen, Gemeindesaal: Reliefbilder von Luitgard Gedeon, in der Kirche: „EinBlick in das Wahre Antlitz, Reliquien vom „Schweißtuch der Veronika“ von Holy Face Collection. Vor der Kirche: Fensterrepliken aus der Elisabethkirche und Demonstration zur Glasfenster-Fertigung durch die ­Firma Klonk und Hartmann; Biegenstraße 18
  20. Ruken’s Galerie Bilder & Rahmenwerkstatt: Ausstellung „Menschen“ Arbeiten von Ruken Halise Adsan, Ismet Polatli, Richard Stumm und Doro Winter, Eröffnung 20 Uhr, Live-Musik mit Rojhat Gündüz und Ismet Polatli, Getränke und Häppchen; Neustadt 6 - 7
  21. KFZ Kulturzentrum: Ausstellung „75 Jahre Junger Wilder“ Retroperspektive zum 75. Geburtstag des modernen Expressionisten Peter Robert Keil – Gemälde und Skulpturen aus sieben Jahrzehnten, der Künstler ist anwesend; Biegenstraße 13
  22. Kunstmuseum Marburg:  Informationen und Aktionen vor dem Museum zur Spendenkampagne „Kunst braucht Raum“; Biegenstraße 11
  23. Archäologisches Seminar der Philipps-Universität:   „Antike Schätze in Marburg“, Studierende stellen zu jeder vollen Stunde ausgewählte Objekte der griechischen und römischen Kleinkunst vor, 18 bis 23 Uhr; Biegenstraße 9
  24. Brüder Grimm Stube:
  25. Hessiale 2017; Markt 23
  26. Haus der Romantik: Sonderausstellung „Wie sehn‘ ich mich hinaus in die freie Welt (Sophie Mereau). Reisen um 1800“, Dauerausstellung „Marburger Romantik um 1800. Porträts einer bewegten Generation“ bis 22 Uhr; Markt 16
  27. Lutherische Pfarrkirche:  Hessiale 2017, 22 - 24 Uhr; Lutherischer Kirchhof 1
  28. Neue Literarische Gesellschaft: Ausstellung „G und ihre Freunde“, Gabriele Ziehr stellt neue Bilder aus, bis 22.30 Uhr; Aulgasse 4
  29. Alte Mensa: Ausstellung „AIRplus“, Arbeiten von
  30. Keno, Musik und Filme, bis 23 Uhr; Reitgasse 11
  31. Kunstverein: Hessiale 2017, Live-Musik Jazzinitiative Marburg; Gerhard-Jahn-Platz 5
  32. Blaue Linse im Kunstverein: Fotomitmachaktion „Face-Painting“, bis 22 Uhr; ­Gerhard-Jahn-Platz 5
  33. Hauptfeuerwache: „Rauchzeichnen“ Projekt in Zusammenarbeit mit dem Institut für Bildende Kunst, Musikalische Untermalung „Acoustic Speakers“; Erlenring 11 (neben der Mensa)
  34. Universitätskirche: „perSon“ Resonanzraum Kirche mit Gabi Erne und Valeska Schulz, Impulse jeweils zur Stunde, bis 22.30 Uhr; Reitgasse 1
  35. Glaserei Werner - Bild + Rahmen: Ausstellung ­Randi Grundke – Originale 2016 und 2017, Live-Musik Jörg Eichberger mit Freunden, Jazz vom Feinsten, bis 23.30 Uhr; Reitgasse 1
  36. Kunsthaus Käfer: Ausstellung Malerei von Martin Daum und von Künstlern aus Peru, Argentinien und Usbekistan; Untergasse 13
  37. Shambala Zentrum für
  38. Meditation: Ausstellung „Die Kunst, Mensch zu sein“,
  39. Kado – die Kunst des Blumensteckens, 19.30 und 22.30 Uhr, Kyudo – Japanisches Bogenschießen, 18.30 - 20.30 Uhr,
  40. Miksang – Kontemplative Fotografie 20 Uhr, Auktion westlicher und östlicher Kunst 21 Uhr, bis 23.30 Uhr; Auf dem Wehr 33
  41. Atelier-Galerie A. Henke-R.: Annegrete Henke und Anno Matthias Henke laden ein zu Überraschungen, Weidenhäuserstraße 49
  42. KunstWerkStatt: Dozentinnen und Dozenten zeigen eigene Arbeiten in den neuen Räumen; Schulstraße 6
  43. Galerie 36 im Jugendamt: Ausstellung mit Nadine Wagner, Julian Becker und
  44. Annegrete Henke, bis 23 Uhr; Friedrichstraße 36
  45. Zentrum für seelische Gesundheit: „No Fake“ Bilder von Martina Briesemeister-Schneider, Live-Musik JazzAct, bis 22 Uhr; Liebigstraße 21
  46. Praxis Dr. Mirjam Gzara: – Ausstellung „Und wenn die Welt voll Teufel wär...“ Malerei von Mirjam Gzara und Iris Kramer, 19 - 22 Uhr; Haspelstraße 23
  47. Schwanhof Ateliers: Offenes Atelier von Andreas Rück, Malerei und Zeichnungen vom Dachboden; Schwanallee 27-31
  48. Kunst im Schwanhof: Offene Ateliers von Cornelia Altemüller-Steinereien, Sigrun Bennemann, Sabine Schock, Mirsada Vejselaj, Gisela Wagner; Schwanallee 27-31
  49. Atelier Luke: Offenes Atelier von Jan Luke, Waleed Nizamy, Christa Flick, Sigrun Bennemann; Schwanallee 27-31