Volltextsuche über das Angebot:

8 ° / 3 ° Regenschauer

Navigation:
„Sieger der Finalrunde“ verabschieden sich

Absolventen der Kaufmännischen Schulen „Sieger der Finalrunde“ verabschieden sich

Für 130 Schüler der Fachoberschule und des Beruflichen Gymnasiums nahm die Schulzeit an den Kaufmännischen Schulen 
Marburg (KSM) jüngst 
ein erfolgreiches Ende.

Voriger Artikel
Umbau wird Straßenbild verändern
Nächster Artikel
„Demokratie darf nicht am Werkstor aufhören“

Die Absolventen der Kaufmännischen Schulen Marburg wurden vor kurzem verabschiedet.

Quelle: Nadine Weigel

Marburg. Gemeinsam mit ihren Lehrern, Familien und Freunden feierten sie in der Großsporthalle der Schule die Verabschiedung.

Die Schülerin Rabea Lohaj sowie die Abiturientin Chantal Yancey mit ihren Gesangsbeiträgen und die Sportkurse der Klasse 12 des beruflichen Gymnasiums unter der Leitung von Claudia Grebe mit vielfältigen Tanzeinlagen sorgten für ein unterhaltsames Programm.

„Heute verabschieden wir die Sieger der Finalrunde“, sagte Schulleiter Siegmar Günther mit Blick auf die Fußball-Europameisterschaft. Er erwarte ein weiteres Sommermärchen, nicht nur im sportlichen Sinne, sondern auch für seine Schüler. Auf diese warte ein neuer Lebensabschnitt und mit Eintritt in das Berufsleben auch neue Herausforderungen.

Für ihre herausragenden schulischen Leistungen überreichte die stellvertretende Vorsitzende des Fördervereins der KSM, Antje Henschel, Buchgutscheine an Leyla Balthasar (Berufliches Gymnasium, Notendurchschnitt 1,0) und an Florian Feußner (Fachoberschule, Notendurchschnitt 1,3).

Für außergewöhnliche Leistungen im Fach Biologie würdigte der Schulleiter Anne-Sophie Hahlhans, die vom Verband Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin „VBIO“ den Karl-von-Frisch-Preis verliehen bekam (die OP berichtete).

Für besondere Leistungen und Aktivitäten im Schulsport erhielt Philipp Braun die Pierre-de-Coubertin-Medaille des Landessportbundes Hessen.

 
Diese Absolventen bestanden die Prüfungen:
 
 Berufliches Gymnasium, Schwerpunkt Wirtschaft, 13 BG 01; Tutor: Martin Burger: Mustafa Altay, Marie Christin Arnold, Sarah Battenfeld, Nina Bier, Philipp Braun, Jessica Brohl, Denis Cecen, Alexander Diessel, André Freisberg, Paula Heinrich, Furkan Karaaslan, Ceyda Kartal, Tolunay Kocyigit, Jeremiah ­David Krakow, Michael Löwe, Julia Maurer, Kim Mengel, ­Rebekka Retler, Felix Roth, ­
 Lukas Johannes Schreiner, Murat Telli, Jenny Tran, Ann-Sophie Wagner und Jana Wolfram.
 
13 BG 03; Tutorin: Dr. Nicole Hammer: Yvonne Bartsch, Alicia Bepperling, Kim-Lara Dybus, Daniel Gombert, Janine Haferkorn, Jannik Henrik Heckmann, Madeleine Kajdan, Melek Khaled, Elisa Maria Ortu, Carolin Pohlmann, Marvin Rosenstengel, Annika Sakow, Pia Birthe Schmidt, Chantal Yancey, Lena Zimmermann und Ann-Kathrin Zück.
 
Berufliches Gymnasium, Schwerpunkt Gesundheit, G04; Tutorin: Brigitte Seefeldt-Schmidt: Leyla Balthasar, Sabrine Benzaari, Laura Bieker, Pia Brants, Mohamed Chkeir, Anna-Lena Dersch, Alisa Erdel, Anne-Sophie Hahlgans, Moritz Hahn, Sebnem Kizilay, Magda Lemanczyk, Philipp Ludwig, Yassin Marchha, Marian Mashayekhi, Catharina Schlösser, Paula Schmidt und Ümit Tekin.
 
Fachoberschule, Fachrichtung: Wirtschaft, 12FO02; Klassenlehrer: Joachim Fischer: Sophian Azerrar, Jürgen Barysch, René Ehlich, Anil Kolat, Jannik Kollmann, Maleika Neurath, Jonas Pietschmann, Mika Scheidemann, Alissa Schlicht, Lilly Sophie Schumann, Laura Werner, Peter Nikolai Wolanski und Dominika Zajac.
 
12FO03; Klassenlehrerin: Antje Henschel: Khaled Azizi, Elisa Bals, Lea Bohländer, Max Robert Brunet, Berda Celik, Niklas Döhne, Hakan Gören, Juleen-Marie Jarsch, Edris Karimi, Christian Naumann, Perry Junior Ofori, Nicolai Putz, Doreesn Ricigliano und Mona Younis.
 
12FO04; Klassenlehrer: Jörg Martin: Tim Ole Achenbach, Florian Feußner, Sarah Finger, Larissa Gaßmann, Lukas Georg, Josephine Gries, Jannik Hämer, Andre Herbolsheimer, Marcel Jung, Adrian Koch, Murad Musa, Marie Caroline Schmidt, Maximilian Schweißhelm, Leonie Skupin und Roman Woscidlo.
 
12FO05; Klassenlehrerin: Barbara Toepfer: David Belsch, Jost Brössel, Maximilian Fenner, Christin Groß, Larissa Haas, Jasmin Koob, Viktoria Kuhlmann, Dilan Laylany-Rodriguez, Lukas Leidinger, Hendrik Lein, Dennis-Zoran Markovic, Angelika Melcher, Nikol Minova, Selina Onderka, Michelle Riesen, Josua Schmidt, Maren Schnell und Raphael Zinecker.
 
12FO06; Klassenlehrer: Martin Drick: Janina Acker, Arne Bötticher, Jannik Henkel, Florian Huhn, Adrian Kempas, Bettina Miller, Lamont Noack, Sarah Opper, Sahra Rashid, Philipp Sautner, Christoph Seip, Elena Seitz und Lena Ullrich.
 
Voriger Artikel
Nächster Artikel

Auf der Meinungsseite der OP finden Sie Kommentare zu lokalen und regionalen Ereignissen und zum politischen Weltgeschehen. Sportliche "Einwürfe" und lokale Glossen gehören zum meinungsstarken Erscheinungsbild der Oberhessischen Presse. mehr