Volltextsuche über das Angebot:

5 ° / 3 ° Regen

Navigation:
Joela Runkel erreicht die Traumnote 1,0

Zeugnisübergabe Joela Runkel erreicht die Traumnote 1,0

Zum Abschluss an der Käthe-Kollwitz-Schule nahmen 157 Absolventen der Fachoberschule Gesundheit und Sozialwesen das Zeugnis der Fachhochschulreife entgegen.

Voriger Artikel
Themeninseln werten modernisiertes „Biz“ auf
Nächster Artikel
Spannender Job für starke Nerven

Im Foyer des Cineplex versammelten sich die Absolventen der Käthe-Kollwitz-Schule zum Abschlussfoto.

Quelle: Andreas Schmidt

Marburg. Erstmals fand die feierliche Verabschiedung im großen Saal des Cineplex-Kinos statt. Dorthin musste ausgewichen werden, da die Käthe-Kollwitz-Schule keine entsprechend großen Räume zur Verfügung hat. Denn an der Zeugnisübergabe nahmen nicht nur die erfolgreichen Schüler teil, sondern auch deren Angehörige und Freunde.

Schulleiterin Dr. Ursula Knell gab den jungen Menschen für den Neuanfang als Wunsch mit auf den Weg, „dass es Ihnen immer wieder gelingt, Zufriedenheit und Glück in sich selbst zu finden.“ Viel Kraft und Mut für die nächsten Schritte im „richtigen Leben“ wünschte auch der stellvertretende Schulleiter, Michael Breining, der die organisatorische Verantwortung für die Fachoberschule trägt.

Die beste Leistung erbrachte Joela Runkel, die die Traumnote 1,0 erzielte. Als jeweils Klassenbeste wurden folgende Absolventen von der Schulleiterin geehrt: Sophia Langohr, Ruslan Spartakov (1,1), Christian Berberich, Lia Eckhart, Robert Salaman, Verena Püchner, Madeleine Dietrich (1,2), Julia Baumgardt (1,3), Dennis Eberhardt, Katharina Schepp, Daniel Tatay (1,5) sowie Katharina Weber und Samantha Tlustowski (1,7).

Folgende Schüler haben die Fachhochschulreife an der Käthe-Kollwitz-Schule erlangt:

  • Klasse 12 FOS 1 (Klassenlehrerinnen: Judith Herr und Myriam Hövel): Hannah Clotz, Madeleine Dietrich, Lia Marie Eckhart, Marlene Kamolz, Paul Kleiner, Moritz Martin, Nina Mause, Alisha Milde, Anne Kristin Müller, Oliver Müller, Sabrina Müller, Sascha Nienhaus, Arabella Petanidis, Felina Plassmann, Verena Püchner, Anh Quan, Hannah Runge, Neele Schwarz, Anna Seipp, Ruslan Spartakov, Sina Stein, Phillip Taubenheim.
  • Klasse 12 FOS 2 (Klassenlehrerinnen: Mirjam Wege und Katharina Grebe): Julia Baumgardt, Johanna Böttner, Kimberly Curtis, Janina-Philine Drössler, Anja Dzialach, Julia Engel, Dilek Ercan, Linda Hoven, Jan Aike Hustedt, Theresa Jakobi, Johanna Kornemann, Lisanne Kotas, Tamara Kraft, Müzeyyen Küccükoruc, Feodora Lercher, Bettina Omert, Nicole Penno, Sina Peter, Paul Pfaff, Melanie Puschner, Kerrin Sawaljewa, Sophie Scherer, Jan Niklas Schlegel, Johanna Theis, Jan-Lukas Völk, Jessica Winter.
  • Klasse 12 FOS 3 (Klassenlehrerinnen: Ute Kemper und Bianca Weirich): Pia D’Ambrosio, Isabell Fricke, Nadine Gilsebach, Doreen Grau, Ramona Hajmasi, Annika Hedderich, Johanna Jacob, Natascha Jäger, Konstantina Kinski, Sophia Langohr, Sarah Lemmer, Annika Müller, Filiz Oehlhof, Katharina Pietschmann, Luisa Premer, Yvonne Radtke, Alisa Reith, Yvonne Sahl, Barbara Sauer, Büsra Sonay, Erik Strunkeit, Vanessa Trier, Luisa Völker, Evrim Yildirim.
  • Klasse 12 FOS 4 (Klassenlehrerinnen: Melanie Röper und Kerstin Kloskalla): Julia Bodenbender, Makbule Bozkurt, Elena Deiß, Dennis Eberhardt, Vanessa Engelhardt, Victoria Fesenko, Adriana Fietz, Lena Maja Knierim, Nathalie Lange, Laura Marschall, Melissa Metz, Selina Müller, Frederic Nau, Maria Reibrich, Eileen Reitz, Lisa Rodriguez, Selina Ruiz Lopez, Regina Schmidt, Lisa-Marie Schneider, Jennifer Sträter, Daniel Tatay, Johannes Weismantel, Daniela Zedlack.
  • Klasse 12 FOS 5 (Klassenlehrer: Silke Weller und Michael Breining): Anna-Lena Aldag, Janina Anstötz, Patrick Bangert, Cihan Barcin, Daniel Butkus, Daniel Gretz, Karina Justus, Sara Lenz, Aytac Malakcioglu, Vanity Mc Queen, Joela Runkel, Manuel Runzheimer, Diana Schindler, Carmen Sommer, Max Steinborn, Esther Steinbrich, Ramona Wagner.
  • Klasse 12 FOG 1 (Klassenlehrerinnen: Dr. Erika Schellenberger-Diederich und Sabine Behle): Marina Falker, Lisa Fehrentz, Tabea Feußner, Melina Jüngst, Anna Kautzner, Noel Carolina Meyer, Sebastian Muszong, Maren Nau, Sophie Pitton, Nicole Rininsland, Anna-Lena Schäfer, Anne Schaub, Katharina Schepp, Kristin Schmitt, Luise Schmittdiel.
  • Klasse 12 FOG 2 (Klassenlehrerinnen: Carolin Engels-Asaad und Hanne Picavé): Theresa Damm, Kristin Dönges, Veronika Gertenbach, Kristin-Elisabeth Heichler, Corinna Köhler, Mareike Lanz, Philip Naumann, Merve Özdogan, Simon Pez, Julia Rumpf, Hatice Sahan, Janina Celina Schmidt, Jana Schmitt, Ariane Schneider, Samantha Tlustowski, Katharina Weber, Jana Wenzel.
  • Klasse 12 FOG 3 (Klassenlehrerinnen: Agnieszka Plonka und Ulrike Hubich): Christian Berberich, Jens Bezold, Katharina Buller, Hanna Debus, Laura Köhler, Jérome Krug, Julia Kümmel, Verena Martin, Mareike Müller, Kristin Reuter, Robert Salaman, Daniela Schmidt, Johanna Sohn.
Voriger Artikel
Nächster Artikel

Auf der Meinungsseite der OP finden Sie Kommentare zu lokalen und regionalen Ereignissen und zum politischen Weltgeschehen. Sportliche "Einwürfe" und lokale Glossen gehören zum meinungsstarken Erscheinungsbild der Oberhessischen Presse. mehr